返回首页本站服务关于本站在线咨询来访路线加入收藏 设为主页
法治资讯 | 业务受理 | 文书选登 | 站长专栏 | 民商专题 | 经济法专题 | 刑事专题 | 行政专题 | 程序专题 | 案例选登 | 法律法规 | 友情展示 | 环保律师
现在位置:首页 >> GO >> 长沙楚盛律师网 >> 站长专栏 >> 都是原创 >> 站长原创 >> 正文

建设工程施工应如何“按实结算”
www.cslawyer.com.cn 10-12-26 12:21:37 本站原创 文钰 【关闭

建设工程施工应如何“按实结算”

 
 

一、案件基本事实

原告:北城公司

被告:南旺公司

2006年7月28日,南旺公司(甲方)与北城公司(乙方)签订《某市“长江柏金”项目施工合同书》,约定由北城公司进行“长江柏金”项目的施工。该合同第二条约定工程承包范围为土建工程、水电安装工程,不包括桩基工程、入户防盗门等。该合同第三条系工程结算依据及结算方法条款,其中第一款约定,土建上部工程按照1999年《湖南省建筑工程单位估价表》计算,土建工程总费率按30%包干(含劳保费用、税费等各类费用在内),人工及机械调整按湖南省某市相应文件规定调整,但套用定额不变,工程量等工程竣工后按实结算。第二款约定,安装工程套用 2002年《湖南省安装工程预算定额单位估价表》,安装工程总费率按128%包干(含劳保、税费等各类费用在内),人工及机械调整按湖南省某市相应文件规定调整,但套用定额不变。第三款约定,建筑垃圾处理费由施工单位负责,室外附属工程按五类标准取费。第七款约定,工程量以双方确认的竣工的竣工图为依据按实结算。该合同第四条第一款约定,乙方垫资到地上结构六层,甲方应按已完成的工程进度60%拨付给乙方;以后乙方每完成工程量四层结构甲方应按已完成的工程进度款的60%进度支付给乙方;结构封顶后付足进度款的70%,砌体必须与结构同步;装修工程乙方每落脚四层,甲方按乙方已完成进度的70%支付;单体工程验收合格后付足工程进度的85%。该合同第四条规定工程款的支付,其中第二款约定,工程验收结算审核结束后,甲方付足97%的工程款,余款在工程保修期满一年后结清,结算审核时间不超过70天(不包括双方对账时间)。第四款约定,甲方每次付工程款时,凭乙方开出的付款收据,甲方负责支付至本合同内乙方所指定的银行账户,否则乙方不予以认付。该合同第五条为工程押金条款,其中第一款约定,本合同签订后五天内乙方向甲方支付工程押金为人民币伍佰万元,签订本合同后不按期支付押金甲方不保留工程施工权利,工程押金支付后乙方必须按甲方要求时间进场施工,不按时进场的视为违约,本合同自动解除,所缴的押金不退还;乙方进场时间初步定为2006年8月30日。第二款约定,乙方工程主体完成至结构四层后甲方退还给乙方工程保证金。第三款约定,乙方必须于2006年8月20日将本项目建设资金人民币壹仟伍佰万元打入甲方账户,乙方不按时、按约定金额打入建设资金的视为乙方违约,本合同自动解除,乙方所缴纳的工程保证金不退还。该合同第八条规定了工程工期,其中第一款约定,在甲方具备开工的条件下,甲方正式通知乙方开工并双方签定开工日期后18个月内完成,其中结构10个月,装修8个月,工期以日历天计算。第二款约定,乙方每提前完成一天,甲方给予资金3000元人民币;每延迟一天工期则甲方给予处罚3000元人民币,在乙方最后工程款结算时洁清。第三款约定,工期顺延必须经过甲方指定代表人签字并盖公司公章。该合同第十条为工程验收条款,其中第三款约定,乙方按政府规定定期组织相应的结构验收、工程竣工验收等,并且完善相应的业内资料,若因乙方原因造成不能验收或验收时间延长的,乙方应负完全责任并按延误工期处罚。该合同第十一条为工程进度及结算的报送条款,其中第一款约定,工程进度按本合同第四条要求的付款日期相应的时间,及时报送给甲方,不按期报送的甲方不予审核。第二款约定,工程竣工验收后30天内乙方应送两套竣工图及竣工结算资料和我内业资料两套至甲方工程部,不按期报送资料造成的一切后果由乙方负责。工程验收后45天内乙方必须将工程结算书报给甲方审核。该合同第十五条约定,甲乙双方均不得违约,若一方违约应赔偿给另一方违约金人民币壹佰万元,并赔偿相应的经济损失。该合同第十六条对工程保修进行了约定,即防水工程质量保修两年,安装工程主要设备保修两年,其他项目保修壹年。

2007年4月23日,鉴于乙方出现资金周转困难,向甲方提出支付原伍佰万元保证金中的叁佰元,南旺公司(甲方)与北城公司(乙方)签订《“长江柏金”补充协议》,协议第一条约定,甲方根据乙方实际情况,同意提前支付原保证金内叁佰万元用于“长江柏金”项目建设,本次付款从乙方工程保证金中扣除,本款项具体支付时间如下:1、本协议签订后叁天内甲方支付给乙方人民币贰佰万元,乙方必须保证将此款支付相关材料款及人工工资。2、工程完成群楼结构四层楼面砼浇灌后,甲方再支付给乙方人民币壹佰万元。3、裙楼工程全部封顶后二日内甲方支付原乙方所余的贰佰万元保证金。该协议第三条第三款约定,乙方委派“吴天明、刘明珠”同志在现场管理,“吴天明、刘明珠”同志的签字乙方公司给予确认,具有法律效力。乙方在现场的项目章即“湖南省北城建设有限公司帝景国际工程项目经理部”与乙方公司公章具有相同的法律效力。第四款约定,从本协议签订后,乙方公司高层领导应立即介入管理,从技术、资金等各方面全面支持本项目,不再出现影响工程质量、工程进度等各种问题。该协议第五条约定,在甲方履行完本协议第一条款后,乙方若再出现无法履行主合同及本合同的各种影响工程进度、质量问题,甲方为确保本项目的正常进行,有权采取其他法律手段来保护自己的法律权益。

2006年11月28日,经双方确认,“长江柏金”工程开工日期为2006年10月10日。2007年1月27日,“长江柏金”桩基工程经验收符合要求,2007年11月19日,“长江柏金”主体裙楼分部、开心阁主体分部、吉祥阁主体分部、龙凤阁主体分部经验收合格。2008年11月25日,“长江柏金”工程经勘察单位、设计单位、施工单位、监理单位、建设单位竣工验收合格。2009年3月,北城公司以南旺公司没有按照合同约定付足工程进度款的85%,没有支付正负零以下的工程款,拖延办理结算手续为由,起诉到法院,要求支付拖欠的工程款3674万元及违约金500万元。

审理过程中,经双方对账确认,2007年5月至2008年10月期间,南旺公司共向北城公司支付工程款计7259万元。另外,南旺公司主张2006年12月26日和2007年2月12日共向北城公司支付工程款50万元。北城公司认为,该50万元是由吴天明垫资代替南旺公司支付给第三方的桩基工程款,后由南旺公司返还给吴天明的款项,不属于主体工程款的范围。南旺公司提供进账单五张、发票两张、确定函一张,主张南旺公司于2007年4月25日、4月29日和5月18日分别支付工程款200万元、200万元和100万元,共计500万元。北城公司认为该500万元属于南旺公司依据《补充协议》应当支付的保证金,不属于主体工程款范围。南旺公司提供收据一张,主张2008年11月24日向北城公司支付临时工棚费用3万元,系已支付的工程款范围。北城公司认为该笔款项是南旺公司应当补偿临时工棚的费用,不属于主体工程款支付的范围。南旺公司提供收款收据一张,工程用款申请表一张,主张支付卫生、清理费用1.3万元,系已支付工程款的范围。北城公司认为该款无北城公司签章确认,请款人叶恒其并非北城公司代表,北城公司不予认可。南旺公司提供领据一张,主张于2008年12月26日向北城公司支付工程款5万元,北城公司认为已过举证期限,不予认可。南旺公司提供电能销售专用收据八张,进账单一张,主张其于2007年12月、2008年10月、2008年11月为北城公司垫付工地电费共164041.23元,北城公司认为电梯、外墙、消防不是丁城公司做的,南旺公司的售楼部也为用电单位,该电费不能证明系因北城公司支付,不能认定为已付工程款。南旺公司提供自来水销售发票33张、进账单3张,主张南旺公司于2007年1月至2009年2月垫付水费162706.40元,北城公司认为此费用与其无关联性,不予认可。南旺公司提供发票3张,主张为北城公司代付水暖器材费用25790元,北城公司不予认可。

庭审过程中,北城公司向法院申请鉴定,鉴定机构鉴定结果为:项目总金额为80606615元。另外,鉴定机构出具补充说明,对北城公司提供的现场经济签证资料进行鉴定,结果为222343.62元。

二、本案争议焦点

本案系工程款结算纠纷,鉴于合同约定工程结算的方式为“按实结算”,本案焦点即如何按实结算,主要体现在如下几个方面:

1、哪些项目为已付工程款,如何区分保证金退还与工程款支付。

2、鉴定结果中人工费的取费如何适用,依北城公司提供的现场经济签证资料进行的补充说明能否作为工程造价的一部分。

3、施工是否构成工期违约。

4、南旺公司付款是否违约。

三、对争议焦点的法律分析

1、已付工程款问题。

50万元工程款的问题。北城对收到50万元工程款予以认可,但主张该50万元是由吴天明垫资代替南旺公司支付给第三方的桩基工程款,后由南旺公司返还给吴天明的款项,不属于主体工程款。由于北城公司既未能提供证据证明其向第三方支付了该笔款项,也未能证明该50万元款项系桩基工程款,该50万元应认定为已付工程款。

500万元工程款的问题。北城公司认可南旺公司于2007年4月25日、4月29日和5月18日分别付款200万元、200万元和100万元,共计500万元,但该三笔款项对应发票均注明付款项目为“借款”,该500万元实属于南旺公司依据《补充协议》应当退还的保证金,否认该款系工程款付款。根据双方于2007年4月23日签订的《“长江柏金”补充协议》,南旺公司同意提前支付原保证金内叁佰万元用于“长江柏金”项目建设,且该笔付款从乙方工程保证金中扣除,并对款项具体支付时间进行了约定:1、本协议签订后叁天内甲方支付给乙方人民币贰佰万元,乙方必须保证将此款支付相关材料款及人工工资。2、工程完成群楼结构四层楼面砼浇灌后,甲方再支付给乙方人民币壹佰万元。3、裙楼工程全部封顶后二日内甲方支付原乙方所余的贰佰万元保证金。北城公司主张其4月25日收到的款项200万元系保证金退还,但该款项支付前北城公司向南旺公司发出的《确定函》已经明确表述“同意贵公司将本次工程款人民币贰佰万元分别转至以下账户”,且南旺公司提供的进账单支出数额及去向均与北城公司《确定函》相符,该笔款项应认定该笔款项为已付工程款。北城公司主张其于2007年4月29日收到的款项200万元系保证金退还,但该款项的支付时间和数额与《“长江柏金”补充协议》的约定不符,且该笔款项的进账单显示,该笔款的用途为“工程款”,南旺公司关于支付工程款的主张应当得到支持。北城公司主张其于2007年5月18日收到的款项100万元系保证金退还,但该款项的支付时间和数额与《“长江柏金”补充协议》的约定不符,且该笔款项的进账单显示,该笔款的用途为“工程款”,北城公司的主张不能得到支持。综上,由于发票的开具系北城公司出具,其仅以发票上注明“借款”为由,认为500万元系退还保证金依据不足,南旺公司提供的证据表明该500万元应认定为已付工程款。

临时工棚费用3万元的问题。建设工程费用包括直接费、间接费、利润、税金。其中直接费由直接工程费、措施费组成。临时工棚费用为北城公司进行施工必须搭设的临时建筑物,属于措施费的范围。因此,该笔费用作为工程款的一部分,应认定为已付工程款。

卫生、清理费用1.3万元的问题。北城公司提出该笔款项无北城公司签章确认,请款人叶恒其并非北城公司代表。南旺公司提出该款范围为双方合同约定由北城公司承担的范围,且由北城公司代表“刘明珠”在“工程用款申请表”后注明“以上事项已经搞完”,应视为北城公司收到上述款项。由于南旺公司未提供证据表明叶恒其代表北城公司收到该笔款项,因此该笔费用作为工程款的证据不足,不应认定为已付工程款。

5万元的《领据》是否超过举证期限问题。由于本案审理过程中,南旺公司已经向法院提出申请延长举证期限,且双方均在庭前对证据进行了补充,该《领据》应予以认可,南旺公司提出的该《领据》应作为已付工程款的依据。

工地电费问题。南旺公司提供的票据显示的项目为北城公司施工的项目,电费属于燃料动力费的一部分,包含在直接工程费中的材料费中,应由北城公司承担。北城公司提出该项目存在其他项目的施工,应由南旺公司承担这部分电费,但未提供证据。工地电费系南旺公司垫付,应作为已付工程款的一部分。

工地水费问题。建设工程费用包含的燃料动力费是指施工机械在运转作业中所消耗的固体燃料、液体燃料及水、电等。南旺公司提供的证据显示,该公司于2007年1月至2009年2月均为施工项目支付水费,而该段时间系北城公司施工期间,北城公司主张该笔费用并非为北城代付,但未提供证据,且不符合事实。该笔款项应认定为已付工程款。

水暖器材费用25790元的问题。南旺公司提供了该笔费用的发票,但未见北城公司签字确认,且无证据表明该器材系用于本案所涉项目,南旺公司提出的该笔款项作为垫付依据不足,该笔费用不应认定为已付工程款。

2、鉴定结果的采纳问题。

人工费取费问题。根据鉴定结构出具的鉴定报告及解释,鉴定机构采纳的人工费调整系根据某市相应文件取费,即分别按湘建价【2006】245号文的市场单价计算其它工程的人工费,按湘建价【2007】402号文的市场平均价计算装饰工程的人工费。由于涉案工程时间跨度较长,施工期间人工工资单价进行了几次调整,且发布的单价方式与合同签署时的单价方式不同,南旺公司专门针对本项目向某市建设工程造价管理站提交报告,请示人工单价的计算问题。某市建设工程造价管理站根据项目情况,复函明确:该工程项目的结算,人工费调整,按省建设厅发布的湘建价【2006】245号文最低工资标准执行。鉴于某市建设工程造价管理站作为当地建设工程造价发布部门,其作出的人工费调整解释更符合实际情况,鉴定报告未采纳造价管理部门的复函,明显不当,本案鉴定结果应根据湘建价【2006】245号文最低工资标准对人工费计算部分进行修正。

北城公司单方提供的现场经济签证资料能否作为工程造价鉴定依据问题。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十九条规定:当事人对工程量有争议的,按照施工过程中形成的签证等书面文件确认。承包人能够证明发包人同意其施工,但未能提供签证文件证明工程量发生的,可以按照当事人提供的其他证据确认实际发生的实际工程量。本案中,北城公司未能提供证据证明南旺公司同意对其对现场签证部分施工,更未证明其提供的现场签证部分工程量部分系由北城公司施工。因此,该部分鉴定结果不能作为本案工程造价的一部分。

3、施工工期问题。

北城公司主张工期没有违约,理由主要包括:开工日期应从桩基验收合格之日起算、施工期间包括两个春节期间及冰灾、南旺公司延期支付工程款、南旺公司自行施工项目影响了北城公司的工期。根据《某市“长江柏金”项目施工合同书》该合同第八条对工期的约定是,甲方正式通知乙方开工并双方签定开工日期后18个月内完成,工期以日历天计算。工期顺延必须经过甲方指定代表人签字并盖公司公章。本案中,双方于2006年11月28日通过《关于“长江柏金”工程开工日期的通知》确认,涉案工程项目的开工日期为2006年10月10日。由于施工内容包括施工前准备等程序,进场开工时间与桩基工程验收时间没有必然联系,北城公司在已经进场施工且对开工日期进行确认的情况下,又要求以桩基验收合格之日起算开工日期,没有法律和约定的依据。合同约定工期以日历天计算,春节期间的时间理应包括在内,排除春节期间不符合合同约定,也不符合行业惯例。鉴于合同明确约定工期顺延必须经过甲方指定代表人签字并盖公司公章,北城公司未能提供证据表明冰灾期间其已向南旺公司确认工期顺延,应视为北城公司对工期顺延的放弃。案件审理中,北城公司未能提供证据表明南旺公司延期支付工程款或南旺公司自行施工项目影响了北城公司的工期,对于该项主张不应支持。综上,北城公司没有工期顺延的合法理由,其施工工期应计算自2006年10月10日至2008年11月25日,历时25月15天,超过合同约定的18个月,已经构成工期违约。

4、南旺公司是否构成付款违约。

北城公司主张南旺公司没有按工程进度支付工程款,拖延办理结算手续,因此要求南旺公司承担违约责任。根据《某市“长江柏金”项目施工合同书》的约定,北城公司应按工程进度及合同要求的付款日期相应的时间向南旺及时报送工程量,甲方每次付工程款时,凭乙方开出的付款收据。本案中,北城公司未提供证据表明其已经按照进度向南旺公司报送工程量及开具相应的付款收据,其提出南旺公司没有按进度支付工程款没有依据。《某市“长江柏金”项目施工合同书》同时约定工程量以双方确认的竣工的竣工图为依据按实结算。工程竣工验收后30天内北城公司应送两套竣工图及竣工结算资料和我内业资料两套至南旺公司工程部,工程验收后45天内北城公司必须将工程结算书报给南旺公司审核。由于北城公司没有按照合同约定提供资料,南旺公司不存在拖延办理结算手续的情况。目前工程进展阶段为单体工程验收合格尚未结算,按合同约定应付足工程进度的85%。只有在工程验收结算审核结束后,甲方才需付足97%的工程款。南旺公司目前付款已经超过合同的约定,不构成违约。

四、案件启示

本案已经历时两年多,经过法院多次组织开庭,鉴定机构反复多次对工程进行鉴定,一方面由于建设工程合同由于履行时间长,涉及的合同履行的诸多具体问题较难认定,另一方面也缘于合同约定“按实结算”,在具体操作中遇到诸多问题,双方在结算时争议较大,不利于纠纷的迅速解决。因此,在发包方与施工方签订施工合同时,一定不能采取“按实结算”来简单描述结算条款,而应充分预见可能发生的各种变化,包括政策及双方博弈平衡的变化,合理设计具体可操作性条款,以促进友好合作,和谐共赢。

(注:本文章中涉及部分姓名及名称为化名)

[打印本页] [关闭窗口]
最新热门
·行政处罚的对象应是有违法行为的公民、法人或者其
·国家知识产权局专利复审委员会的职责和权力
·是否确为国土部门不履行办证法定职责
·未听取意见,而程序违法的具体行政行为应予撤销
·经国务院法制办批准设立执法机构,具有行政主体资
·复议机关应决定撤销没有证据、依据的具体行政行为
·具体行政行为,撤销前具有法定的确定力、拘束力和
·执行生效行政决定的实施行为不属行政复议范围
·属于国家赔偿的违法侵权情形的界定
·国土资源局限期腾地行政强制措施符合法定程序要求
最新推荐
最新图片

第八期环境法律实务研习班在京圆满结束
房地产律师-曾令佳
全国优秀律师事务所扫描
湖南省律师服务收费标准

本站首页 | 本站服务 | 关于本站 | 反馈留言 | 法律咨询 | 来访路线


本站系公益网站,所载文章,仅供学习、研究以及为网友提供参考。本站文章版权归该文章原作者所有,不代表本站观点。
Copyright 2006-2008 www.cslawyer.com.cn All Rights Reserved 长沙楚盛律师网版权所有 湘ICP备 号
文钰律师手机:13507319434 业务联系邮箱: wen9434@126.com